मुरादाबाद की बेटियां दीप्ति-स्नेह रचेंगी वर्ल्ड कप फाइनल में इतिहास, जानें

मयंक त्रिगुण, वरिष्ठ संवाददाता

ताजे अपडेट पाने के लिये हमारे ग्रुप को ज्वाइन करें Join Now

jynews-महिला क्रिकेट वर्ल्ड कप 2025 का फाइनल आज, 2 नवंबर को खेला जा रहा है, और इसकी दुनियाभर में हलचल मचा रखी है। लेकिन उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद शहर के लिए ये मैच खास इसलिए है क्योंकि भारतीय टीम की दो स्टार खिलाड़ी दीप्ति शर्मा और स्नेह रंधाव इसकी शान बढ़ा रही हैं। दीप्ति आगरा की रहने वाली हैं, लेकिन वर्तमान में मुरादाबाद पुलिस अकादमी में डिप्टी एसपी की ट्रेनिंग ले रही हैं। वहीं, स्नेह देहरादून की मूल निवासी हैं, लेकिन मंडल रेलवे में कार्यरत हैं। दोनों ही खिलाड़ियों का मुरादाबाद से गहरा जुड़ाव है, जिसकी वजह से शहर के लोग भी देश के साथ कंधे से कंधा मिलाकर मैच देखेंगे। पूरे मुरादाबाद में स्क्रीन पर लाइव टेलीकास्ट की व्यवस्था है, और फैंस सुबह से ही उत्साहित नजर आ रहे हैं।

ये फाइनल भारत और साउथ अफ्रीका के बीच डीवाई पाटिल स्टेडियम, नवी मुंबई में हो रहा है। भारतीय टीम पहली बार वर्ल्ड कप जीतने की कगार पर है, और इसमें मुरादाबाद की बेटियों का योगदान अहम है। दीप्ति शर्मा, जो ऑलराउंडर के रूप में जानी जाती हैं, अपनी शानदार गेंदबाजी और बल्लेबाजी से टीम को मजबूती दे रही हैं। स्नेह रंधाव, जो विकेटकीपर-बल्लेबाज हैं, अपनी तेज फुटवर्क और स्टंपिंग से विरोधियों को परेशान करने में माहिर हैं। दोनों ने टूर्नामेंट में कमाल के प्रदर्शन किए हैं, और फाइनल में उनका दम दिखना तय है। मुरादाबाद के लोग कह रहे हैं कि ये मैच सिर्फ क्रिकेट का नहीं, बल्कि शहर की शान का भी है।

दीप्ति शर्मा: मुरादाबाद पुलिस अकादमी की स्टार, जो रचेंगी वर्ल्ड कप में कमाल

दीप्ति शर्मा का नाम तो आपने सुना ही होगा – वो भारतीय महिला क्रिकेट टीम की रीढ़ हैं। आगरा से ताल्लुक रखने वाली दीप्ति ने अपना करियर शुरू किया था, लेकिन अब वो मुरादाबाद पुलिस अकादमी में डिप्टी एसपी की ट्रेनिंग ले रही हैं। ये ट्रेनिंग उन्हें न सिर्फ क्रिकेट मैदान पर, बल्कि जिंदगी में भी मजबूत बना रही है। टूर्नामेंट में दीप्ति ने कई मैचों में अपनी स्पिन गेंदबाजी से विकेट चटकाए हैं, और बल्ले से भी रन ठोके हैं। फाइनल से पहले मुरादाबाद पुलिस अकादमी में उनके प्रशंसक खास स्क्रीनिंग इवेंट आयोजित कर रहे हैं, जहां ट्रेनिंग ले रहे साथी अफसर भी मैच देखेंगे। दीप्ति कह चुकी हैं कि मुरादाबाद की मिट्टी ने उन्हें हौसला दिया है, और वो शहर का नाम रोशन करने के लिए मैदान पर उतरेंगी। उनके परिवार और दोस्त शहर में प्रार्थनाएं कर रहे हैं, ताकि दीप्ति साउथ अफ्रीका के खिलाफ धमाल मचाएं।

स्नेह रंधाव: रेलवे की बेटी, देहरादून से मुरादाबाद तक का सफर

दूसरी तरफ स्नेह रंधाव हैं, जो देहरादून की बेटी हैं लेकिन मंडल रेलवे में काम करती हैं। रेलवे टीम के लिए खेलते हुए उन्होंने कई रिकॉर्ड बनाए हैं, और अब अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भारत का प्रतिनिधित्व कर रही हैं। स्नेह की विकेटकीपिंग स्किल्स कमाल की हैं – वो तेज हैं, स्मार्ट हैं, और दबाव में कभी नहीं हार मानतीं। मुरादाबाद कनेक्शन इसलिए क्योंकि रेलवे विभाग यहां के कई खिलाड़ियों को सपोर्ट करता है, और स्नेह का मंडल रेलवे से जुड़ाव शहर को गर्व महसूस करा रहा है। आज फाइनल मैच के दौरान मुरादाबाद रेलवे स्टेशन और डिपो में बड़े स्क्रीन पर लाइव प्रसारण होगा। स्नेह के कोच और टीममेट्स कहते हैं कि वो मैदान पर जंग की तरह खेलती हैं, और फाइनल में उनकी स्टंपिंग से साउथ अफ्रीका के बल्लेबाज कांप जाएंगे। देहरादून से मुरादाबाद तक, स्नेह का सफर प्रेरणा है लाखों लड़कियों के लिए।

मुरादाबाद में जोश हाई! फाइनल मैच पर शहर की निगाहें, स्क्रीन पर धमाल

मुरादाबाद में आज का दिन खास है। महिला वर्ल्ड कप फाइनल को लेकर शहर में कहीं भीड़ जमा हो रही है। पुलिस अकादमी में दीप्ति के प्रशंसक झंडे लहरा रहे हैं, तो रेलवे कर्मचारी स्नेह के नाम के पोस्टर लगाकर नाच रहे हैं। लोकल कैफे, स्कूल और पार्कों में बड़े स्क्रीन लगे हैं, जहां सुबह 10 बजे से मैच शुरू होने का इंतजार है। बच्चे, बूढ़े, जवान – सबकी नजरें टीवी पर टिकी हैं। एक स्थानीय फैन ने कहा, “दीप्ति और स्नेह हमारी बेटियां हैं, उनका खेल देखकर गर्व होता है। अगर भारत जीता, तो मुरादाबाद में पटाखे फूटेंगे!” ये मैच न सिर्फ क्रिकेट का है, बल्कि महिलाओं की ताकत का भी प्रतीक है। भारतीय टीम कप्तान हरमनप्रीत कौर के नेतृत्व में साउथ अफ्रीका को हराकर इतिहास रचने को बेताब है। 1983 के पुरुष वर्ल्ड कप जैसा जश्न यहां भी हो सकता है।

क्यों है ये फाइनल खास? भारत vs साउथ अफ्रीका, नया चैंपियन बनेगा

इस वर्ल्ड कप में भारत ने ऑस्ट्रेलिया को हराकर फाइनल में जगह बनाई, जो ऐतिहासिक था। साउथ अफ्रीका भी पहली बार इतना आगे पहुंचा है। दोनों टीमों ने शानदार क्रिकेट खेला, लेकिन फाइनल में दबाव का खेल होगा। दीप्ति की स्पिन और स्नेह की कीपिंग भारत के लिए ट्रंप कार्ड हैं। मुरादाबाद जैसे शहरों में ये मैच महिलाओं को क्रिकेट की ओर प्रेरित कर रहा है। स्टार स्पोर्ट्स पर लाइव टेलीकास्ट हो रहा है, और फैंस सोशल मीडिया पर #MoradabadInWC trending करा रहे हैं। अगर भारत जीत गया, तो दीप्ति-स्नेह हीरो बनेंगी, और मुरादाबाद का नाम दुनिया में गूंजेगा।

मुरादाबाद का ये कनेक्शन दिखाता है कि छोटे शहरों की बेटियां भी बड़े सपने देख सकती हैं। दीप्ति की पुलिस ट्रेनिंग और स्नेह का रेलवे जॉब – ये साबित करता है कि खेल और करियर साथ-साथ चल सकते हैं। आज का मैच सिर्फ 50 ओवर का नहीं, बल्कि लाखों सपनों का है। क्या भारत पहला महिला वर्ल्ड कप खिताब जीतेगा? मुरादाबाद इंतजार में है!